Skip to main content

Belfort Critérium de France pour les E et Championnats de France juniors par catégories 9 et 10 avril

Belfort sera le lieu de compétition pour le Critérium de France samedi 9 avril en matinée

et l'aprés midi et le dimanche les championnats de France juniors par catégories

Le rendez-vous à ne pas manquer en cette fin de saison.

Les courses en live ici

et les résultats ici critérium et France

Europa Cup à Budapest du 18 au 20 mars

Les qualifiés :

Dames : Léa Hauguel (D) Gwendoline Daudet (B)

Hommes : Gabriel Volet (D) Diané Sellier (C) Cyprien Vacheron (B) Théo Khellaf (B) Clément Florac (A) et Thibault Méline (S)

Suivre en direct

Résultats pour les Français :

Léa Hauguel en junior D est 12 ième comme Gabrien Volet chez les hommes.

Gwendoline Daudet est 10 ième en catégorie B

Championnats du Monde à Séoul du 11 au 13 mars 2016

Live suivre nos patineurs

Les résultats

Twetter

LiveStream

Facebook

Site Officiel

Les qualifiés
Dames Véronique Pierron aux 500 est 16, aux 1000 est 20 et aux 1500 est 23 ce qui la place à la 22 ième place au général

Tifany Huot-Marchand aux 500 est 32, aux 1000 elle est 21 et aux 1500 32 ce qui la place à la 31 place au général

Le relais est à la 8 ième place.

ISU Shanghai Trophy 2016 4 au 6 mars 216

Lien pour suivre la compétition

 

Principaux résultats en short track : Shanghaï Cup :

Hommes : à noter le podium pour Vincent Jeanne 3e sur le 1500 mètres

Patinage de Vitesse CHAMPIONNATS DU MONDE TOUTES DISTANCES 5 et mars

Alexis Contin en course pour ces championnats du monde

Lien pour suivre

Résultats d'Alexis Contin

StarClass à Leeuwarden du 19 au 21 février 2016

TABLEAU DES RESULTATS dernière étape pour les junior C & D à Leewarden ce week-end
17 engagés, cf tableau des résultats ci-joint : 
6 podiums par distance : 2 chacun à Léa Hauguel, Gabriel Volet, Diané Sellier, 
2 médailles d'Or au général pour Gabriel Volet  (junior D- Albertville) et Diané Sellier (Junior C - Fontenay)

Syndiquer le contenu